Виды кондиционеров

Комфортабельные условия внутри помещения, во многом, зависят от климата. Он влияет на работоспособность человека, его состояние здоровья. Но не во всех помещениях оптимальный микроклимат. Для изменения температуры и влажности воздуха предназначены системы кондиционирования, которые представлены в различных модификациях. По функциональности, все климатическое оборудование подразделяется на бытовое, промышленное и коммерческое.

Бытовое климатическое оборудование подразделяется на моноблочное, а также на мобильное и оконное оборудование.

Сплит системы представляют собой агрегат, который состоит из двух блоков. Один устанавливается внутри помещения, а второй снаружи здания. Внутренняя часть конструкции может крепиться к стене. Также существуют и встроенные модели в потолок или стену. Такой агрегат позволяет создать оптимальные условия в большой комнате и работает практически без шума. Плюс ко всему, в холодное время года, до включения центрального отопления, позволяет увеличить температуру до оптимального уровня.

По типу работы кондиционеры могут быть инверторными и обычными (ON/OFF). Инверторные работают благодаря переменному электрическому току, который подается с определенной частотой, благодаря такой особенности можно плавно регулировать мощность. А при использовании второго типа, происходит постоянное включение/выключение компрессора, что приводит к большому расходу электроэнергии.

Мобильные кондиционеры можно устанавливать в любом месте. Несмотря на скудную функциональность, такие модели имеют высокую стоимость. Основным преимуществом является то, что их не требуется устанавливать.

Для помещений с небольшой площадью предназначены оконные кондиционеры. Но после установки загромождается часть оконного проема, что препятствует проходу солнечных лучей внутрь помещения, а также нарушается эстетичность и дизайн помещения. Но такое оборудование является самым дешевым.

Промышленное климатическое оборудование подразделяется на канальное, кассетное, колонное оборудование.

Независимо от модели системы кондиционирования, появляется возможность контролировать температуру и влажность внутри помещения. Это благотворно влияет на общее состояние человека, его настроение и работоспособность. Поэтому остается только определиться с типом кондиционера и грамотно установить его в помещении.