Отличие сплит-системы от кондиционера

Известно, что для создания оптимальных климатических условий внутри помещения используются сплит системы и кондиционеры. Но не все люди знают, чем они отличаются друг от друга.

Эти устройства работают по разному принципу. Кроме того, кондиционер представляет собой конструкцию из одного блока, а сплит система может состоять из двух и более блоков.

Наружная часть многофункциональной сплит-системы, чаще всего, представляет собой ротационный компрессор, с определенной холодопроизводительностью. Кроме этого, наружный блок состоит из системы конденсаторного типа и вентилятора. Назначением внутреннего блока является подача воздуха необходимой температуры специальным вентилятором. Другими словами, сплит система представляет собой кондиционер сложной конструкции.

Виды оборудования

Все виды систем кондиционирования подразделяются на следующие типы:

  • Моноблочное оборудование;
  • Сплит-система.

К оборудованию первого типа относятся устройства, которые состоят только из одного внутреннего блока. Моноблочные агрегаты просты в установке и являются бюджетным вариантом, поэтому пользуются большей популярностью. Такие установки крепятся на крышу или окна. Также современные производители предлагают и мобильные устройства, которые предназначены для увеличения или уменьшения температуры внутри помещения.

Сплит-системы представляют собой дорогую конструкцию, которая состоит из 2 и более функциональных частей. На сегодняшний день, существует несколько разновидностей данного вида оборудования. Большим спросом пользуются системы, которые крепятся на стену. Но кассетные устройства также пользуются популярностью среди потребителей. Они устанавливаются на потолок или пол.

Значимым достоинством сплит-системы является работа без шума, так как основной блок крепится снаружи здания. Также существуют мульти-сплит системы, которые представляют собой конструкцию, состоящую из 3 и более блоков. Такое устройство позволяет контролировать температуру в нескольких комнатах. Несколько частей конструкции крепятся внутри помещения, которые присоединяются к наружному компрессору.

Благодаря своей многофункциональности, установка сплит-систем в Солнечногорске более востребована, по сравнению с кондиционерами. Они не только позволяют корректировать климатические условия в комнате, но имеют функцию очистки воздуха.