Монтаж кондиционера в два этапа

Благодаря разработке систем кондиционирования появилась возможность регулировать микроклимат в квартире и частном доме. Сплит-система состоит из внутреннего и наружного блока. Монтаж кондиционера в 2 этапа позволяет надежно закрепить оборудование и замаскировать все коммуникации отделочными материалами в стене. Такие работы рекомендуется планировать на этапе ремонта помещения.

Следует отметить, что монтаж кондиционера в 2 этапа могут проводить только специалисты, имеющие определенный опыт и специальные навыки.

На первом этапе выполняются следующие работы:

  • Штробление стены. Для прокладки блочных коммуникаций в стене необходимо вырезать углубленную трассу. Штробление производится силами заказчика или силами ДевайсКлимат за дополнительную плату. Перед этим, нужно точно определиться с типом сплит системы, от этого будет зависеть угол, длина и ширина штробы. При выполнении таких работ появляется много пыли, поэтому рекомендуется накрыть предметы мебели и бытовую технику.
  • Закладка коммуникаций в трассу.
  • Установка блока с наружной стороны здания. При желании его устанавливают на балконе (доп. услуга).

После этого заказчик силами специалистов или самостоятельно замазывает углубление штукатуркой или облицовочными материалами.

Монтаж кондиционера в 2 этапа необходимо доверить опытным мастерам. Подготовительные работы могут выполнять строители или сам заказчик, если хочет сэкономить денежные средства. Но нужно понимать, что для этого требуются специализированные инструменты и определенный опыт проведения подобных работ.

На втором этапе специалисты выполняют следующие действия:

  • Установка внутреннего блока системы кондиционирования.
  • Подключение проложенных коммуникаций.
  • Первый запуск и настройка системы.


Перед выполнением работы, по месту заказа выезжают специалисты, которые определяют место прокладки коммуникаций и установки блоков. По согласованию с заказчиком, в стене может быть спрятан кабель питания оборудования.

Монтаж кондиционера в 2 этапа является популярной услугой. Это объясняется тем, что такая установка позволяет сохранить общий дизайн интерьера. Выполнение монтажных работ требует не только определенного опыта, но и знание определенных нюансов монтажа, которые могут значительно отличаться, в зависимости от вида сплит системы. Неграмотная установка может привести к быстрой поломке оборудования. Поэтому работы рекомендуется доверить квалифицированным специалистам.